Можно ли продлить больничный лист? - Больничные листы

Можно ли продлить больничный лист?

Больничные листы
Можно ли продлить больничный лист

Больные сотрудники или студенты не могут посещать работу или учебу, для восстановления нужно пройти лечение амбулаторно или в стационаре, иногда назначается реабилитация. Если доктор отказывает, можно купить больничный лист в Москве и получить освобождение. Но когда заболевание затягивается, нужна расширенная терапия или посещение санатория, бумага может продляться. Это может сделать только ваш врач, у которого вы наблюдаетесь.

Пролонгировать больничный лист нетрудоспособности можно только обоснованно, для этого должны быть серьезные основания: тяжелая травма, хроническая патология, которая вызывает серьезные осложнения. Но, как и у любого отгула, сроки действия документа ограничены.

Когда нужно пролонгировать лечение?

Когда вы оформляли справку впервые, вы искали, как получить больничный лист по своему заболеванию – он предъявляется начальнику и закрывает пропущенные дни. Но вот болезнь затянулась, терапия неэффективна и вам не становится лучше. При некоторых формах доктор может продлить отгул до начала выздоровления:

• пациент страдает тяжелой патологией и находится в стационаре под присмотром персонала;
  • больной находится на амбулаторном лечении, но болезнь дала тяжелые осложнения;
  • во время лечения пациент подхватил инфекцию или получил травму;
  • вирус или бактерия вирулентные, требуется подбор нового препарата;
  • возникла необходимость проведения экстренной операции.

Больничная справка для работы оформляется только по рекомендации врача, доктор обосновывает свое решение. Для этого в карточке указывается конкретный вид патологии, ставится диагноз по МКБ 10, расписывается терапия или режим.

На какие сроки можно подать заявку?

Получить отгул не болея нельзя – обязательное условие для оформления больничного, это наличие заболевания. Его сроки зависят от конкретной разновидности патологии и составляют 15 дней максимум.

А вот каждое следующее продление проводится по правилам:

• самостоятельно доктор может пролонгировать больничный еще на 15 дней;
  • если этого недостаточно, дальнейшее продление возможно только с одобрения врачебной экспертизы;
  • максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев, при некоторых заболеваниях 1 год;
  • нахождение на лечении более года – это сбор комиссии для присвоения инвалидности.

Поэтому купить больничный лист в Москве можно максимум на 12 месяцев, при оформлении на такой срок потребуется несколько подписей врачей. Вся пролонгация проводится только после осмотра и сдачи анализов.

Диагностические критерии

Если вы еще не выздоровели, закажите больничный лист дополнительно. Вы можете рассчитывать на пролонгацию при тяжелом течении заболевания:

• симптомы патологии ограничивают самообслуживание и социальную адаптацию;
  • жалобы остались прежними, даже после проведенной терапии;
  • анализы не изменились или отсутствует динамика лечения.

Пролонгация через посредника

Продление через врача – это всегда рискованно, ведь доктор внимательно исследует пациента и принимает решение только в тяжелых случаях. А покупка больничного листа через фирму с доставкой – это проще и надежнее:

• вы сообщаете сотруднику все данные, по которым была оформлена предыдущая справка;
  • менеджер обращается в клинику и продляет отгул на заданный срок;
  • если нужно, вопрос решается с экспертной комиссией;
  • вся информация заносится в базу данных больницы.

Пролонгация через посредника – это удобно и быстро. Вам не нужно ходить к докторам, вы можете заняться лечением и получить готовый документ через курьера.